Full Details for Lot 99

Auction 734, Lot # 99

JUAN MANUEL DE LA ROSA
Sin título
Firmado, con sello del artista y fechado 98.
Grabado y colografía P.A.
(N. Sierra Hermosa, Zacatecas, 1945 - )
"Juan Manuel de la Rosa es poeta, porque poeta es aquél capaz de recrear al hombre mediante el lenguaje y los silencios de la obra de arte. Es pintor ceramista, escultor, hacedor de papel, es un delicado artista". Rosa María Batel.
Véase: CRUZ PORCHINI, Dafne. "Juan Manuel de la Rosa: una mirada plástica". México. UAM - Revista Casa del Tiempo, julio- agosto 2001. Pág. 56.
119 x 230 cm
Estimado $45,000-60,000